МАЭФ в Кабардино-Балкарской Республике
31 мая 2023
29-30 мая на региональной площадке МАЭФ-2023 в Кабардино-Балкарском ГАУ им. В.М.Кокова прошла III Международная научно-практическая конференция «Социально- экономические системы в условиях глобальных трансформаций: проблемы и перспективы развития». Площадка авторитетного форума объединила ведущих экономистов Северо-Кавказского региона, а также Абхазии, Казахстана, Азербайджана.

В рамках научно-практической конференции состоялся круглый стол «Цифровизация аграрного сектора экономики региона: проблемы, риски и перспективы». В обсуждениях учёные затронули проблемы, связанные с исследованиями в области окружающей среды, устойчивого развития, региональной экономики, современными научными концепциями экономического роста и сбалансированного развития территорий, императивами социально-экономического развития в условиях глобальных и локальных научно-технологических трансформаций, моделями развития территориальных агломераций, созданием ключевых институтов и условий для развития цифровой экономики.

Второй день конференции состоял из секционных заседаний. Подводя итоги конференции, Таов Пшикан Кесович, д.э.н., профессор, руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации ВЭО России, сенатор ВЭО России, отметил, что высокий профессионализм участников форума и конструктивные дискуссии будут способствовать глубокому осмыслению тенденций экономического развития на всех уровнях и формированию научно-обоснованных мер по обеспечению устойчивого развития и динамического роста отечественной экономики, подскажут новые направления в быстроменяющемся мире.