МАЭФ в Тюменской области: проблематика зеленой экономики
31 мая 2023
В рамках региональной площадки МАЭФ-2023 в Тюменской области в Финансово-экономическом институте Тюменского государственного университета 25 мая прошел научно-методический семинар «Зеленая экономика: научные и образовательные тренды».

Участниками мероприятия выступили представители научного и педагогического сообщества, аспиранты и студенты ТюмГУ, занимающиеся прикладными вопросами зеленой экономики и управления инновационным развитием социально-экономических систем в условиях цифровых трансформаций.

В ходе семинара обсудили исследования, которые проводит ТюмГУ в области экологической оценки продукции и экологического маркетинга; по эффективному управлению отходами АПК в зеленой экономике; по зеленым умным городам и перспективам развития арктических проектов в сфере зеленой экономики, а также исследования, которые проводит проектный офис Green Solutions Lab ТюмГУ.

Продолжением научно-методического семинара стала экскурсия студентов Финансово-экономического института в «Экодом Гудвин». Региональную площадку ООО «ТЭО» «Экодом Гудвин» открыли в Тюмени 27 октября 2022 года. Экодом является ответом на запрос жителей Тюмени на раздельный сбор мусора, здесь можно сдать пластик, бумагу, батарейки, пройти экологические мастер-классы. Экоурок провели представители регионального оператора по обращению с отходами «ТЭО» и председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, которые рассказали о новом бренде полимерной продукции Vivilen с содержанием переработанного пластика, запущенный в производство компанией «Сибур».

По итогам встречи был сделан вывод, что политика вуза и образовательный процесс должны быть нацелены на то, чтобы «зеленой экономикой» занимались не только экономисты и экологи, но и юристы, будущие госслужащие, которые обучаются в ТюмГУ.