Площадка МАЭФ в Санкт-Петербурге: финансирование устойчивого развития
30 мая 2023
26 мая в базе Международного банковского института имени Анатолия Собчака - в рамках V международного Московского академического экономического форума (МАЭФ-2023) - состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Финансирование устойчивого развития: новые виды рисков и возможности адаптации участников финансового рынка».

В мероприятии приняли участие эксперты МБИ им. Анатолия Собчака, НИФИ, а также эксперты-представители ВУЗов и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени и др. регионов, занимающиеся изучением проблемы трансформации современной финансовой политики и практики под влиянием распространения принципов зеленой экономики.

Обсуждение темы финансирования устойчивого развития осуществлялось с различных позиций. Это, во-первых, проблема адаптации субъектов экономики к новой концепции финансирования. Рассматривая эту проблему с государственного уровня, в качестве главной и наиболее значимой была выделена роль государства в формировании институциональной среды устойчивого финансирования. Изучение этой проблемы с позиции реального сектора экономики предоставило массу интересных фактов адаптации компаний, что обосновывает необходимо продолжить анализ практического опыта компаний по использованию для финансирования своих проектов новых инструментов. Банковский сектор является движущей силой процесса устойчивого развития, своевременный анализ и оценка процессов в области устойчивого финансирования будет способствовать расширению наших представлений о его вкладе в национальную экономику. Во-вторых, это проблема рисков устойчивого финансирования. Большое внимание в дискуссии вызвали исследования, посвященные решениям стран и компаний финансового сектора по обеспечению соответствия финансирования, маркируемого как устойчивое, заявленным целям.

По итогам дискуссии был сделан вывод о значимости устойчивого финансирования для решения задач структурной адаптации национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности и необходимости дальнейшего изучения и публичного обсуждения проблем, возникающих в процессе организации финансирования в проекты устойчивого развития.