Эксперты ВЭО России представили предложения по восстановлению экономики
27 января 2021
По итогам экспертных мероприятий Вольного экономического общества России, в том числе научного форума «Стратегия для России», сформирован доклад, содержащий предложения экспертов ВЭО России по восстановлению экономики и переходу к динамичному и устойчивому социально-экономическому развитию (авторы доклада: А.Г. Аганбегян, Б.Н. Порфирьев, А.А. Широв).

В частности, эксперты ВЭО России отмечают необходимость удвоить объем финансирования антикризисных мероприятий в 2021 году и поддерживаться его на этом уровне в период 2022-2023 гг. «Без этого восстановление экономики до уровня 2019 г., а тем более 2012-2013 гг., будет длиться не два года, а 4-5 лет или больше, как это прогнозирует МВФ, снизив ежегодный прирост ВВП России с 2021 г. до 1,6%», – полагают авторы доклада. По словам экспертов, рост антикризисной программы мог бы опираться на рост заимствований, и частично на использование средств ФНБ.

В докладе также перечислены меры для восстановления доходов и потребления населения сначала до уровня 2019 г., а потом до уровня 2012-2013 гг. – т.е. на 17% по сравнению с текущим уровнем 2020 г.

«Нужно осуществить всеобъемлющие крупные меры по отсрочке налогов и погашения займов, оказанию помощи наиболее уязвимым группам населения (малому бизнесу, многодетным семьям и другим), налоговым вычетам, а также по значительному увеличению минимальных размеров зарплаты, пособий по безработице и пенсий, по которым Россия в 2-3 раза отстает от стран с примерно таким же уровнем социально-экономического развития», – полагают эксперты ВЭО России.

В докладе перечислены структурные реформы, которые, по словам авторов документа, целесообразно начать с 2022 года, когда начнется устойчивый подъем экономики страны.

Текст доклада направлен в органы государственного управления.