МАЭФ В Архангельской области: развитие России зависит от демографии регионов
26 мая 2023
2 мая в рамках мероприятий V Московского академического экономического форума (МАЭФ-2023) «Мировые тренды экономического развития: роль и место России» Центром социального предпринимательства и социальных инноваций ВШЭУиП САФУ имени М. В. Ломоносова совместно с Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области, Архангельской региональной общественной организацией ВЭО России организована региональная площадка в формате круглого стола на тему «Демографическая ситуация в Архангельской области: состояние, проблемы, перспективы».

Снижение численности населения Архангельской области — население меньше миллиона, носит многофакторный характер. Это и фактор 90-х годов (низкая рождаемость и, как следствие, снижение лиц фертильного возраста), слабая эффективность деятельности инфраструктурно-социального механизма поддержки населения. К примеру, проблема доступности к первичному звену здравоохранения создаёт предпосылки роста заболеваемости и недожития в трудоспособном возрасте. И фактор миграции: миграционное сальдо снизилось, но остаётся отрицательным.

Исследования учёных САФУ имени М. В. Ломоносова и коллектива авторов Архангельского научного центра Уральского отделения РАН в 2015–2016 гг. показывают, что в замерах социального самочувствия в числе первых позиций отмечается бедность, также способствующая сокращению населения. В последнее десятилетие к бедности добавилось избыточное расслоение не только в Архангельской области, но и во всех северо-арктических территориях. Во-первых, допустимый показатель коэффициента фондов — 8:1, во-вторых, допустимый предельно-критический показатель коэффициента Джинни — 0,3 — оба показателя существенно превышены.

В программе «Вместе мы сильнее» губернатор Архангельской области А. В. Цыбульский подчёркивает необходимость «сделать жизнь в Архангельской области комфортной и благополучной для каждого человека» на основе эффективной экономики.

В завершении докладов и обсуждения дискуссионных вопросов модератор круглого стола, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций ВШЭУиП САФУ, руководитель АРОО ВЭО России, член Правления ВЭО России, советник ректора САФУ, профессор А. В. Сметанин подчеркнул важность вопросов демографии субъектов в тренде экономического развития России на рассмотренных примере Архангельской области.