В рамках V МАЭФ состоялись круглые столы, посвященные подготовке кадров для новой экономики
25 мая 2023
На региональной площадке V международного Московского академического экономического форума состоялись круглые столы «Кадровый суверенитет Свердловской области» и «Системный подход к решению проблемы кадрового голода на предприятиях Свердловской области», организованные Уральской торгово-промышленной палатой и кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ.

Круглый стол «Кадровый суверенитет Свердловской области» был посвящен вопросам привлечения специалистов на предприятия. По мнению участников мероприятия — ученых, предпринимателей, специалистов в области HR — предприятие должно планировать кадровую политику на годы вперед.

На круглом столе «Системный подход к решению проблемы кадрового голода на предприятиях Свердловской области» был представлен совместный проект Группы компаний PRO и УрГЭУ «Предпринимательские классы».

В 2021 году занятия проекта посетили 500 старшеклассников из Екатеринбурга, Полевского и Краснотурьинска. Подростки изучили основы финансовой грамотности, бизнес-планирования, представили собственные проекты, встретились с предпринимателями.

В 2022 году в «Предпринимательские классы» записались полторы тысячи школьников из десяти городов Среднего Урала, в 2023 — три тысячи свердловских школьников. По словам директора Группы компаний PRO Андрея Гончарова, цель — к 2035 году дать необходимые знания и компетенции миллиону будущих предпринимателей.

«Если получится влюбить ребенка в предпринимательство, ему не нужна будет дополнительная мотивация. Он будет погружен в свое дело: будет менять мир вокруг себя, создавать рабочие места», — рассказал Андрей Гончаров.

Обучение в «Предпринимательском классе» занимает два года. В 8 классе подростки осваивают теорию, с 9 класса начинаются практические занятия — это работа над личными проектами, экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами-практиками. Занятия ведут 90 преподавателей УрГЭУ.

Кейсы, связанные с профориентацией и управлением кадрами, представили начальник отдела по работе с учебными заведениями ВСМПО-АВИСМА Елена Польникова, генеральный директор «Строп-Комплект» Лев Жмулин, психолог Екатерина Легостаева, основатель Школы лидерства «JLider» Вера Голенкова, директор кадрового агентства «Кадровые технологии» Марина Подгайская, директор по персоналу и социальной политике ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций» Александра Гринькова.

«Важно понимать, чтобы получить в штат высококлассного специалиста, недостаточно просто обратиться к рекрутерам или разместить вакансию на работном портале, — резюмировала модератор круглого стола, завкафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко. — Нужно развивать не только систему привлечения, но и адаптации, наставничества, удержания персонала. А еще важно развивать компетенции самих HR-ов. Проблема кадрового голода кроется, в том числе в неумении эффективно управлять персоналом, его рабочим временем».