МАЭФ-2023 в Челябинске: от Демидовых до современных акторов экономики

25 мая 2023
23-24 мая 2023 года на региональной площадке МАЭФ в Челябинском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Отражение мировых трендов экономического развития в повестке промышленного региона».

На пленарном заседании ведущие ученые-экономисты Челябинской области, представляющие вузы и научные структуры РАН, обсудили влияние на региональную экономику современных вызовов и формирующихся мировых трендов.

Обсуждались вопросы структурных изменений и оснований развития экономики Челябинской области в условиях новой реальности, контуров проекта развития высокотехнологичной индустрии на Урале – «Демидов 2.0», положительный опыт крупных индустриальных акторов региональной экономики (Магнитогорского металлургического комбината, Михеевского ГОКа, Русской медной компании и ряда других), а также были обозначены возможности преемственности современных «демидовых» с первыми «индустриализаторами» Урала. Особое внимание участники дискуссии на пленарном заседании уделили обсуждению вопросов сохранения и развития человеческого потенциала в регионе, а также поиску новых драйверов экономического развития в сфере туризма, региональных экосистем, малого, среднего и крупного бизнеса.

В заседаниях конференции приняли участие более 50 ученых, включая и тех, кто делает первые шаги в науке – магистрантов и аспирантов ЧелГУ. Дискуссии были живыми и интересными, и участники договорились продолжить их и на площадках других ВЭО России и МСЭ.