Пресс-конференция МИА «Россия сегодня»: А.А. Широв о перспективах российской экономики
24 марта 2022
22 марта в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, члена-корреспондента РАН, члена Правления ВЭО России Александра Широва, посвященная перспективам развития российской экономики в условиях санкционного давления.

По мнению Александра Широва, самые серьезные последствия санкций будут связаны с блокировкой странами Запада половины золотовалютных резервов Банка России. Причем, это отразится не только на российской, но и на мировой экономике.

«Эта история встряхнула всю мировую экономику, потому что вдруг оказалось, что резервные валюты не такие надежные, как казалось до сих пор. Выходит, в любой момент любая страна, имеющая торговые, экономические, политические трения с США, может лишиться части своих резервов», – пояснил директор ИНП РАН.

В краткосрочном периоде наиболее тяжелым последствием санкций является сокращение критического импорта – фармацевтики, продовольствия, промежуточной продукции автопрома и авиапрома, полагает Александр Широв.

В долгосрочном периоде на первый план выходит ограничение поставок технологий, отметил директор ИНП РАН. Сокращение импорта высокотехнологичных товаров приведет к снижению темпов модернизации российской экономики.

По словам Александра Широва, ответ на этот вызов – изменение научно-технологической политики в стране, и здесь важно определить те направления, которые важно финансировать.

Ключевым фактором изменения уровня экономической активности в России в условиях 2022 года становится динамика цен. Отвечая на вопрос о мерах, которые следует принять для сдерживания цен, Александр Широв выразил уверенность, правительство будет регулировать цены, вопрос – в механизме.

Ученый напомнил, что в России цены на такие важные для экономики товары, как металлы, химическая и пищевая продукция, моторное топливо, формируются по принципу «экспортного паритета» – то есть рост цен на экспортных рынках приводит к росту цен внутри страны.

«Если посчитать рублевую стоимость барреля – это около 12 000 рублей. То есть, по отношению к январю цена выросла на 70%, а если смотреть год к году, то в 2,6 раза. Примерно такая же история с металлами, с пищевой продукцией. Если мы транслируем такие цены во внутреннюю экономику, то получим сумасшедший ценовой шок, сродни тому, что мы видели в 90-е годы. Очевидно, что использование принципа «цены экспортного паритета» в том виде, в каком он был вплоть до последнего времени, без каких-либо ограничений, приводит к быстрому росту цен на продовольствие», – отметил Александр Широв.

Следует трансформировать принцип «экспортного паритета», чтобы он не давил на внутренний рынок, либо перейти к другому рыночному механизму, который бы позволял найти баланс между интересами государства, населения и компаний-производителей, полагает Александр Широв.

Комментируя ситуацию с доходами российского бюджета на фоне санкционного давления, Александр Широв отметил, что в базовом сценарии ИНП РАН, который предполагает цены на нефть в районе 95 долларов за баррель, некоторое снижение экспорта российских энергоносителей, связанное прежде всего с логистикой, инфляцией по году порядка 17-20%, дополнительные доходы бюджета превысят 6 трлн рублей – даже при спаде экономики в 6%. Это произойдет прежде всего за счет высоких цен на нефть, роста инфляции и курса.

«Проблема не в том, чтобы нам обеспечить номинальный рост доходов бюджета – это произойдет автоматически. Проблема в том, как эти номинальные доходы, которые получит наша экономика, перераспределить между ключевыми направлениями бюджетных расходов и получить таким образом дополнительный позитивный эффект в рамках антикризисной политики реагировании на то, что происходит в российской экономике и в мире», – полагает Александр Широв.

В текущем году экономику России ожидает спад, отметил ученый, однако его масштабы будут определяться мерами поддержки бизнеса и населения, которые правительство России сейчас формирует.

Пресс-конференция А.А. Широва в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня»