21 мая в рамках работы МАЭФ-2020 состоялась конференция «Развитие АПК в условиях постпандемической экономики»
22 мая 2020
21 мая в рамках работы Московского академического экономического форума-2020 состоялась онлайн-конференция на тему: «Развитие АПК в условиях постпандемической экономики», организованная Вольным экономическим обществом России, Секцией экономики, земельных отношений и социального развития села Отделения сельскохозяйственных наук РАН, ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, ВИАПИ имени А.А. Никонова.

Модератором конференции выступил Александр Петриков, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, член Президиума ВЭО России, академик РАН.

Александр Петриков посвятил свой доклад теме: «Адаптация агропродовольственного сектора к постпандемической реальности».

Академик отметил, что сельское хозяйство в силу своей инерционности медленнее других отраслей уходит в кризис, но и выходит оно из него более продолжительное время.

«В силу кризиса уменьшится бюджетная поддержка сельского хозяйства и инвестиции в сектор, в связи с сокращением доходов населения снизится спрос на продовольствие, из-за роста цен на импортные средства производства и материалы увеличатся производственные издержки, что в свою очередь может спровоцировать рост цен на продовольствие», – перечислил среднесрочные аспекты виляния текущего кризиса на агропромышленный сектор Александр Петриков.

Однако в долгосрочной перспективе, по мнению ученого, пандемия может положительно отразиться на развитии агропродовольственного сектора. В частности, усилятся «зеленые тренды», более широкое распространение получит использование ресурсо- и энергосберегающих технологий, биологизация земледелия и животноводства, возрастет роль региональных и локальных систем продовольственного обеспечения, работающих вне глобальных рынков, начнется процесс деурбанизации, что снизит риски эпидемий.

Среди мер, необходимых для поддержки агропродовольственного сектора, Александр Петриков назвал приоритетное развитие малого и среднего бизнеса.

«До сих пор агропромышленная политика строилась на поддержке крупного агробизнеса, что позволило решить ряд задач, но сейчас необходимо сделать развитие сельского хозяйства более устойчивым, а это возможно только за счет поддержки малого и среднего бизнеса», – подчеркнул эксперт.

По мнению Александра Петрикова, потребуется развитие сельскохозяйственной науки и образования, поскольку сильно возрастет роль ресурсосберегающих технологий и биологизации сельского хозяйства.

В работе конференции приняли участие ведущие учёные-аграрники и представители отечественного бизнес-сообщества.

Часть докладов, прозвучавших на конференции, будет опубликована в сборнике МАЭФ-2020 – специальном выпуске «Научных трудов ВЭО России», совместном издании ВЭО России, РАН и МСЭ.