МАЭФ-2019: РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА
3 июня 2019
Как привлечь молодежь в науку, сможет ли Россия вырваться в технологические лидеры и что сыграет ключевую роль в развитии российской экономики?

По данным интерактивного опроса, проведенного в рамках МАЭФ-2019, большинство участников Форума (65%) полагает, что у страны есть все необходимое для того, чтобы конкурировать с мировыми технологическими лидерами.

Причем 64% голосовавших выразили уверенность в том, что ключевую роль в этом сыграет российская наука. Наши ученые способны обеспечить адекватные ответы на вызовы технологической революции, стоящие перед страной, – не сомневается большинство участников МАЭФ-2019.

35% опрошенных назвало технологическое развитие – важнейшим принципом для формирования стратегического модели развития российской экономики.

31% участников опроса посчитало, что значимым драйвером социально-экономического развития могло бы стать планирование.

22% проголосовавших полагает, что для формирования стратегического модели развития экономики России важную роль сыграет повышение уровня конкуренции.

51% участников опроса сошлись во мнении, что в науку нужно привлекать молодежь, работая над формированием положительного имиджа и престижа профессии ученый, и, конечно, необходимо улучшить материальное положение работников науки.

Напомним, что Форум проходил не только в столице, но и на 28 региональных площадках в различных субъектах РФ.

В его работе приняли участие более двух с половиной тысяч человек из 62 регионов России, в том числе представители 25 стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки.