Руководитель ФАС пожелал МАЭФ успехов и развития
30 мая 2019
Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы, чье выступление на пленарном заседании МАЭФ имело широкий резонанс в СМИ и научных кругах, поблагодарил Сергея Бодрунова, президента ВЭО России и Международного Союза экономистов, за предоставленную возможность и пожелал Форуму «стать традиционным событием нашей столицы».

Напомним, Игорь Артемьев в рамках Форума рассказал об опасности цифровых картелей и о проекте «Большой цифровой кот», задача которого – ловить «цифровых мышей». «В мире четвертой промышленной революции, – заявил руководитель ФАС, – антимонопольное законодательство не успевает за меняющейся цифровой реальностью, а бизнес использует новые цифровые возможности для осуществления противоправной деятельности».

Игорь Артемьев также рассказал в рамках Форума, что рынки здравоохранения и строительства засорены картелями на 90%, ущерб от таких противоправных действий, по оценкам главы ФАС, можно оценить в 2% ВВП.

Руководитель ФАС выразил надежду, что Форум ждет дальнейшее успешное развитие и большое будущее.

Рады сообщить, что в ближайшее время будет объявлена дата второго международного Московского академического экономического форума.