17 декабря выйдет новый номер «Вольной экономики»
8 декабря 2021
17 декабря выйдет новый номер «Вольной экономики», посвященный 30-летию новой России.

За три десятилетия страна пережила много потрясений во всех сферах жизни — от социально и культурной до экономической и политической. Что погубило советскую экономику в конце 80-х, почему российская экономика приговорена к периодическим кризисам, какие наши самые яркие достижения и упущения и как изменилось общество за эти годы – «Вольная экономика» спросила у ведущих экономистов, общественных и государственных деятелей, свидетелей и непосредственных участников драматических событий на стыке эпох, когда одна система централизованного планирования была уже сломана, а другая — рыночная — на ее месте не выстроена.

В числе фронтменов этого номера – председатель Совета Министров СССР (1985—1991) Николай Рыжков, заместитель премьер-министра СССР (1991) Владимир Щербаков, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, академик РАН Абел Аганбегян, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Михаил Горшков, вице-президент Международного Союза экономистов, президент, генеральный директор фирмы «Экза Интернасьональ» Кристиан Мегрелис.

Уроки, которые мы извлекли из экономических кризисов последних 30 лет, а главное – из текущего пандемического кризиса, перечисляются в материале «Выучить и не повторять».

В новом номере исследуется тема «постпандемийной экономики» – что ждет Россию после исчерпания восстановительного роста – стагнация или развитие? Что может обеспечить «экономическое чудо», какие барьеры мешают нам расти и в чем причины стагнации?

В материале «Посчитать точно и правильно» «Вольная экономика» объясняет, зачем нужна Всероссийская перепись населения, как можно использовать полученную информацию для формирования социально-экономической политики страны, каким будет экономический эффект переписи и что дадут ее результаты российской науке?

О результатах Экономического диктанта — 2021 и уровне экономической грамотности россиян журналу рассказал заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга высокотехнологичных отраслей промышленности МАИ, член Президиума ВЭО России, профессор Роман Голов, который возглавляет Аналитическую группу и рабочую комиссию по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта.

«Вольная экономика» также рассказывает, что читать в новом году? Издания, ставшие лауреатами общественной премии «Экономическая книга года – 2021», представлены в рубрике «Экслибрис».