Анатолий Аксаков: первые цифровые финансовые активы могут появиться в России до конца года
14 июня 2022
Выпуск на российских блокчейн-платформах первых цифровых финансовых активов (ЦФА) можно ожидать до конца года, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на Московском академическом экономическом форуме.

«Три платформы по выпуску цифровых финансовых активов уже зарегистрированы. Это «Норильский никель» через свою компанию (прим. – Atomyze), «Трансмашхолдинг» и «Сбербанк». На подходе еще две платформы. Мы рассчитываем, что уже в этом году первые цифровые финансовые активы будут выпускаться и станут основой для финансовых взаиморасчетов в блокчейне», – отметил Анатолий Аксаков.

ЦФА планируется использовать не только для финансовых взаиморасчетов, но и для учета экономических взаимоотношений с партнерами и дочерними компаниями.

«Одна из названных компаний регистрировала платформу как раз для того, чтобы видеть все экономические взаимоотношения с партнерами, со своими подразделениями, в том числе за рубежом. Это в определенном смысле альтернатива тем финансовым взаиморасчетам, которые сегодня существуют на основе доллара, евро или других валют», – пояснил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Депутат также рассказал на Московском академическом экономическом форуме, что подготовлен законопроект по криптовалютам. «Законопроект еще не поступил в Госдуму. Мы его ожидаем в ближайшее время. Правительство за легализацию и довольно жесткое регулирование этого рынка. Насчет майнинга договорились о том, что его нужно легализовать и регулировать, в том числе для того, чтобы регулировать энергопотребление», – уточнил Анатолий Аксаков.