Эксперты МАЭФ назвали риски для аграрного сектора России
14 июня 2022
Включение российского АПК в глобальные рынки продовольствия, сельскохозяйственного сырья и ресурсов несет существенные риски для развития отечественного аграрного сектора, отметил директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, академик РАН Александр Петриков, выступая на четвертом Московском академическом экономическом форуме.

«С одной стороны, это позволило нам воспользоваться преимуществами мирового разделения труда, повысить технологический уровень отрасли и увеличить экспорт. С другой – снизило устойчивость аграрной системы, увеличило риски потерь от волатильности мировых цен, сбоев логистики, политических конфликтов», – пояснил ученый.

Среди других рисков Александр Петриков назвал недостаточное развитие отечественной сельскохозяйственной науки. За 2005-2020 гг. стоимость заключенных соглашений по импорту аграрных технологий в 8 раз превысила стоимость соглашений по экспорту.

По словам ученого, развитию отрасли препятствуют ее несбалансированная структура – средний и малый агробизнес недостаточно развиты, в то время как холдинги-латифундии контролируют сотни тысяч гектаров земли, монополизируя земельный и агропродовольственный рынок.

Не очень эффективна, с точки зрения Александра Петрикова, и политика развития сельских территорий – несельскохозяйственная занятость на селе стимулируется слабо, сокращается сеть учреждений социальной сферы, недостаточно финансирование местного самоуправления. В результате сельские жители переезжают в города, а в сельских районах растет число домохозяйств с заброшенными земельными участками и пустующими домами, о чем свидетельствуют данные последних Всероссийских сельскохозяйственных переписей.

«Наличие перечисленных рисков требует значительных изменений в стратегии развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Речь идет об усилении комплексности развития, обеспечивающей не только рост производства экспорта, но и формирование внутренних условий этого роста, а также решение экологических и социальных проблем», – полагает ученый.