ПРИВЕТСТВИЯ
Приветствия участникам и организаторам МАЭФ 2021
ПРИВЕТСТВИЯ МАЭФ-2021
С.В. ЛАВРОВ
Министр иностранных дел
Российской Федерации
Приветствую участников и гостей третьего международного Московского академического экономического форума.

Ваши ежегодные встречи, которые уже становятся доброй традицией, собирают представителей органов власти, общественных, деловых, научных кругов для заинтересованного обсуждения актуальных вопросов развития России. Участие зарубежных экспертов способствует укреплению международного гуманитарного сотрудничества.

Тема нынешнего заседания - «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России» -представляется весьма своевременной. Сегодня перед нашей страной и мировым сообществом в целом стоят масштабные задачи по преодолению последствий пандемии коронавируса, обеспечению дальнейшего подъема народного хозяйства. В этой связи востребовано комплексное, всестороннее осмысление основных социально-экономических тенденций, в том числе в контексте грядущей смены технологического уклада.

Убежден, что на Форуме удастся выработать практические рекомендации в интересах повышения уровня жизни граждан, что послужит упрочению авторитета отечественной науки.

Желаю вам плодотворных дискуссий и всего самого доброго.

Читать оригинал приветствия
В.Н. ФАЛЬКОВ
МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Приветствую вас на III Московском академическом экономическом форуме!
С 2019 года Форум является международной интеллектуальной площадкой для обсуждения вопросов современной экономической науки, объединяет не только ведущих ученых и специалистов, но и представителей бизнеса, органов власти, российских и международных организаций.

В 2021 году в условиях глобальной трансформации современного общества бизнес и власть ждут от научного сообщества экспертизы и разработки эффективных путей для достижения национальных целей развития Российской Федерации.

Ключевые задачи отечественной научной сферы - формирование инновационной экономики и внедрение высоких технологий в производство - выдвигают новые, более высокие требования к энергетической эффективности, к управлению бизнес-процессами и профессиональной подготовке кадров. Современные условия выводят на новый уровень вопросы энергосбережения, изыскания резервов роста в целях импортозамещения.
Объективная оценка инвестиционного климата и выявление лучших практик ведения бизнеса в регионах также имеют особое значение для российского и международного бизнес-сообщества.

Уверен, что обсуждение академических исследований в области экономики на Форуме пройдет конструктивно и открыто, а по итогам состоявшихся дискуссий ваши предложения непременно найдут практическое применение.

Желаю всем участникам и гостям Форума успешной работы, новых идей и перспективных решений, плодотворного общения и ярких впечатлений от пребывания в столице, славящейся своей красотой и гостеприимством.

Читать оригинал приветствия
С.Е. НАРЫШКИН
Председатель Российского исторического общества
Уважаемые коллеги!

Приветствую участников III Международного Московского академического экономического форума, объединившего на свой площадке представителей государственной власти, бизнеса, экспертного сообщества и некоммерческого сектора.

Будущее России во многом зависит от уровня развития отечественной экономической мысли, её ориентированности на практику и прогностического потенциала. Период грядущего восстановления мировой экономики после пандемии Covid-19 обещает стать временем новых возможностей, потому особую востребованность сегодня приобретают новые теоретические подходы, способные обеспечить реализацию конкурентных преимуществ нашей страны и её готовность к новым большим вызовам.

Рассчитываю, что рекомендации III Международного Московского академического экономического форума послужат ответом на этот насущный запрос и пойдут на пользу российской экономике.

Желаю всем участникам плодотворной работы, творческого вдохновения и новых идей.

Читать оригинал приветствия
С.Н. КАТЫРИН
Председатель Правления,
Президент Торгово-промышленной палаты РФ
От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствую участников третьего международного Московского академического форума.

Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной экспертной и дискуссионной площадки, на которой идет предельно открытый, профессиональный, конструктивный диалог по наиболее актуальным вопросам долгосрочного социально-экономического развития страны.

В этом году Форум проходит в очень непростой и для нашей страны, и для всей мировой экономики обстановке. Никогда ещё мир не сталкивался с подобного рода испытаниями, с кризисом колоссального масштаба и с его беспрецедентными последствиями.

В этой связи естественен интерес к Форуму и его итогам, рекомендациям и выводам учёных и практиков о том, как будут развиваться экономика России, мировая экономика, каковы критерии и оценки тех действий, которые сегодня предпринимаются властью и бизнес-сообществом.

Уверен, что итоги дискуссии найдут практическое воплощение в решениях органов государственного управления по наращиванию экономической активности, выработке конкретных механизмов достижения национальных целей развития России с учетом современных вызовов.

Желаю всем участникам Форума плодотворной работы и здоровья!

Читать оригинал приветствия
А.В. КУТЕПОВ
Председатель Комитета Совета Федерации
по экономической политике

Уважаемые участники и организаторы форума!

От имени Комитета Совета Федерации по экономической политике и от себя лично, искренне, от всего сердца поздравляю вас с открытием третьего международного Московского академического форума «Глобальная трансформация современного общества и цели национального развития России»!

Инновационный путь развития экономики нашей страны определен Президентом России, как одна из ключевых траекторий общественно-­экономического развития в условиях глобальных трансформаций.

Задача Совета Федерации - способствовать решению задач социально-экономического развития регионов России в целях повышения благосостояния страны и обеспечения достойного уровня жизни российских граждан.

Предпринимаемые последнее время руководством страны и Советом Федерации беспрецедентные меры поддержки в отношении отраслей, наиболее пострадавших в связи с распространением короновирусной инфекции и последствий пандемии, обеспечивают поступательное развитие экономики страны.

На форуме собрались лучшие представители экономического сообщества России, представители образовательного сообщества России, ученые и эксперты России и мира, представители федеральных и региональных органов власти, деловых и научных кругов, международных и национальных общественных организаций.

Желаю участникам и организаторам форума успехов в работе, доброго здоровья и благополучия

Читать оригинал приветствия
С.А. ЖИГАРЕВ
Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству
От имени Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рад приветствовать участников, организаторов и гостей III Международного Московского академического экономического форума - 2021, «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России».

Ваше представительное собрание собрало лучших представителей отечественной и зарубежной экономической мысли, которые много сделали и продолжают делать сегодня для формирования ключевых научно-практических векторов общественно - экономического развития в условиях глобальных трансформаций.

Заинтересованные дискуссии и конструктивный обмен мнениями в рамках форума позволят сверить шаги по решению наиболее актуальных проблем изменившейся экономики. У вас большой жизненный опыт, высокие профессиональные научные знания, желание и умение трудиться в условиях современных экономических вызовов.

Желаю Вам плодотворной работы, творческого вдохновения и больших успехов на этом пути.

Читать оригинал приветствия
А.Д. АРТАМОНОВ
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ
по бюджету и финансовым рынкам
От имени Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и от себя лично, сердечно рад приветствовать участников, организаторов и гостей третьего международного Московского академического экономического форума на тему: "Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России".

Вот уже третий год на площадке Московского академического экономического форума собираются учёные, эксперты, видные государственные и общественные деятели, представители бизнеса и гражданского общества, чтобы провести плодотворный, конструктивный диалог, обсудить важнейшие социально-экономические проблемы современности и предложить свои пути и способы их решения.

Убеждён, что проведение Форума позволит в ещё большей степени сблизить позиции науки и практики, государства и гражданского общества в целях ускорения инновационного развития российской экономики, достижения высоких и стабильных темпов экономического роста.

Желаю Вам крепкого здоровья, сил, неиссякаемой энергии, благополучия и новых креативных идей во благо России!

Читать оригинал приветствия
А.Д. БЕГЛОВ
Губернатор Санкт-Петербурга
Уважаемые друзья!

Рад приветствовать участников, организаторов и гостей III Московского академического экономического форума!

За годы работы форум стал авторитетной площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы устойчивого экономического роста, внедрения инновационных технологий, развития научно-исследовательского сектора.

Участие в форуме принимают ведущие мировые эксперты, представители общественности и науки, деловых кругов и органов власти всех уровней. Их диалог сегодня особенно важен для эффективной реализации задач национального развития России.

Уверен, что конструктивные идеи и предложения участников форума будут способствовать формированию инновационной экономики и привлечению инвестиций, решению социальных проблем и повышению качества жизни граждан.

В этом году мероприятия форума пройдут не только в Москве,
но и в Петербурге, на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Желаю всем успехов и новых достижений на благо России!
М.В. ШМАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
Уважаемые участники Московского академического экономического форума!

Мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, обнажил хрупкость современного мироустройства. И в то же время напомнил, что основой современной цивилизации является социальное благополучие, что человек остается мерой всех вещей.

Кризис выявил недостатки существующих общественных отношений в глобальном масштабе, всеобщую разрозненность, нарушенную систему ценностей, в том числе недооценку труда работников «социальных профессий», прежде всего сферы здравоохранения.

В России этот кризис наложился на последствия многолетней стагнации.
По мнению профсоюзов России, проводимая в настоящее время федеральным правительством макроэкономическая политика направлена на борьбу со следствием, а не с причиной недуга российской экономики.

Стагнацию можно было бы преодолеть, если в качестве приоритета и фундамента для экономического роста рассматривать благосостояние населения: повышение зарплат, социальных выплат, пенсий.

Сейчас, когда мировая экономика адаптируется к новой реальности, возникают не только очередные риски, но и новые перспективы.

Представляется необходимым как можно скорее перейти к экономическому росту, опираясь на собственные ресурсы, в основе которого - модернизация производства, достойная оплата труда, рост платежеспособности населения, устойчивый внутренний спрос.

Надеюсь, что Московский академический экономический форум поможет выработать необходимые для оздоровления и развития отечественной экономики практические подходы.

Желаю участникам форума плодотворной работы во имя прогресса нашей страны!

Читать оригинал приветствия
Р.Е. АРТЮХИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ
Уважаемые организаторы, участники и гости Форума!

На сегодняшний день Московский академический экономический форум представляет собой передовую научную и экспертную площадку, которая объединяет ведущих специалистов в сфере управления и развития экономики. Учитывая внешнеполитические вызовы, России необходимо развивать подходы, опирающиеся на отечественный опыт управления национальным стратегическим развитием. МАЭФ способствует данному процессу, привлекая молодых специалистов и создавая условия для обмена опытом и знаниями между представителями государственного управления, науки и предпринимательского сообщества.

Желаю участникам Форума продуктивной работы, выработки предложений, которые найдут своё практическое применение.
П.в. малков
Руководитель Федеральной службы
государственной статистики
Московский академический экономический форум проходит в третий раз. И каждый год для обсуждения выбираются наиболее важные и актуальные темы, связанные с экономическим развитием и изменениями во всех сферах жизни общества.

В прошлом году участники форума обсуждали новую реальность, пришедшую к нам вместе с COVID-19, анализировали возможное влияние ограничительных мер на экономику стран.

В этом году - время обсуждать траектории развития России в постковидном мире, находить точки роста и «окна возможностей». Важно и то, что в фокусе внимания на сессиях, круглых столах, в ходе дискуссий в рамках форума будут находиться вопросы поддержки инновационных и высокотехнологичных отраслей, увеличения их доли в экономике страны.

Я рад приветствовать гостей Форума - российских и зарубежных исследователей. Убежден, экономические изменения в России неразрывно связаны с глобальными трендами и тенденциями. Поэтому международное сотрудничество, совместное изучение причин и механизмов трансформаций мировой экономики является одним из важных приоритетов для отечественной экономической науки. В том числе и для российской статистики.

Росстат строит свою деятельность на основе лучших международных практик и стандартов. Мы являемся активными участниками международных научно-практических встреч, семинаров и конференций, активно перенимаем опыт коллег и делимся своими наработками. Это вселяет в нас уверенность в том, что статистические оценки Росстата отражают экономические реалии в России и могут служить надежным фундаментом для принятия стратегических решений на всех уровнях российской власти.

Позвольте выразить благодарность организаторам и пожелать всем участникам плодотворного общения, обмена новыми идеями и полезным опытом. Пусть в спорах и дискуссиях Форума рождается истина, а их итогом станут долгосрочные проекты и сотрудничество исследователей из разных регионов и стран.

Читать оригинал приветствия
Н.М. КРОПАЧЕВ
Ректор Санкт-Петербургского
государственного университета
Позвольте поздравить вас с открытием третьего Московского академического экономического форума!

Несмотря на непродолжительную историю Форума он стал одной из наиболее влиятельных научных интеллектуальных площадок, объединяющих ведущих ученых и экспертов не только из Российской Федерации, но и со всего мира. Призванный решать важнейшие задачи формирования парадигмы современной экономической науки и долгосрочного социально-экономического развития страны, форум предоставляет уникальный возможности для свободного обмена мнениями, опытом и практиками между российскими и зарубежными учеными, экспертами, представителями реального сектора экономики, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских и международных общественных организаций.

Повестка дня Форума 2021 года, посвященная глобальным трансформациям современного общества и целям национального развития России, точно характеризует актуальные проблемы. Надеюсь, что предстоящие дискуссии позволят участникам, как и в предыдущие два года, предложить нестандартные решения на вызовы времени.

Желаю участникам Форума плодотворной работы по поиску новых эффективных путей обеспечения национальных интересов Российской Федерации в условиях технологического перехода в цифровую эпоху!

Читать оригинал приветствия
Б.Ю. ТИТОВ
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации
по защите прав предпринимателей
«Дорогие участники, организаторы и гости!

Поздравляю Вас с открытием III Международного Московского академического экономического форума.

За столь короткий срок Форум показал себя как уникальная международная научная площадка для обмена мнениями и опытом между участниками, представляющими как российское, так и иностранное экспертное и научное сообщество, а также между видными государственными и общественными деятелями.

Тема этого года - «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России» - чрезвычайно важна и особенно актуальна в условиях выхода из кризиса, вызванного пандемией. Необходимо найти общесистемные решения для развития экономики, действенные пути кардинального улучшения жизни граждан и поддержки предпринимателей, сильно пострадавших за минувший год.

Убежден, что продуктивная дискуссия между иностранными и российскими экспертами, в том числе через анализ международного опыта и лучших зарубежных практик, синтез научного подхода и практических подходов в вопросах обеспечения инклюзивного, сбалансированного экономического роста, позволит выработать практические меры по обеспечению устойчивого и динамичного роста нашей страны в новых посткороновирусных условиях.

Желаю Вам продуктивного взаимодействия и успехов в достижении целей форума!