архив ПРИВЕТСТВИй
Приветствия участникам и организаторам МАЭФ 2019
В.В. ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Участникам первого международного Московского академического экономического форума.

Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия первого международного Московского академического экономического форума. Ваш форум, собравший на своих площадках ведущих учёных и экспертов, представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций, призван обсудить широкий круг проблем, связанных с динамичным развитием экономики России, укреплением отечественного научного потенциала – для решения ключевых общенациональных задач.

С удовлетворением отмечу, что в основе ваших дискуссий лежит серьёзная исследовательская, аналитическая, прогностическая работа. Такой фундаментальный подход – сегодня в высшей степени востребован. Он позволяет объединить академическое сообщество вокруг больших и важных целей, сосредоточить его усилия на реализации наиболее перспективных программ и инициатив, способных обеспечить технологическое лидерство страны, её равноправное участие в глобальном научном процессе.
Рассчитываю, что ваш форум станет традиционным, будет способствовать повышению эффективности научных исследований – в интересах России и её граждан.

Желаю вам успехов.

Читать оригинал приветствия
В. И. Матвиенко
Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания РФ
Участникам и организаторам Московского академического экономического форума.

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично приветствую участников и организаторов Московского академического экономического форума.

Фундаментальная наука является системообразующим институтом долгосрочного развития нации и одним из приоритетов государственной политики в нашей стране.
В связи с этим ведущие ученые-экономисты и эксперты-практики России и мира, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отечественных и зарубежных общественных организаций собрались для определения ключевых траекторий развития экономической теории и практики и формирования новых направлений исследований, которые позволят экономической науке отвечать на современные вызовы, стоящие перед ней, государством и обществом.

Особенно важно то, что программа форума включает проведение научно-практических конференций в различных субъектах Российской Федерации.
Такой масштаб мероприятия, несомненно, позволит максимально эффективно представить взгляд российских экономистов на перспективы развития отечественной экономической науки и позиционирование России в международном экономическом сообществе.
Уверена, что актуальная проблематика и высокий представительский уровень обеспечат Московскому академическому экономическому форуму широкий международный резонанс и станут залогом продолжения научной экспертной дискуссии в будущем. Желаю плодотворной работы и достижения поставленных целей.

Читать оригинал приветствия
М.В. Шмаков
Председатель Общероссийского союза
«Федерация Независимых Профсоюзов России»
Сегодня очевидно, что мир меняется гораздо быстрее, чем люди могли себе представить еще недавно. Достижения человечества привели не только к ускорению технологического развития, но и к ускорению изменений в самом обществе.

Возникают новые формы трудовых отношений и организации труда, требующие переосмысления роли и оценки справедливого вознаграждения основных экономических контрагентов. Технологическое развитие приводит к всё более быстрому появлению новых профессий, вытеснению существующих профессий новыми способами автоматизации.

Успешная конкуренция требует серьезных вложений в развитие как технологий, так и организационной культуры, позволяющей снижать транзакционные издержки и всё более эффективно преодолевать границы между покупателем и продавцом.

Другими словами, перед человечеством в целом и перед научным сообществом в частности возникают новые вызовы, на которые мы должны быть готовы ответить.

Одной из задач форума является формирование парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России. Постнеклассическая научная философия, сформировавшаяся в последней трети ХХ века, ясно указывает направление формирования такой парадигмы: её основной ценностью должен стать человек, а основным
механизмом достижения целей общества — социальный диалог.

В современном мире по-настоящему успешными становятся только те решения, которые продиктованы интересами людей, их нужд и потребностей, учитывают их мнение, позитивно отражаются на их семьях и в которых люди активно участвуют.

Навыки, способности, профессиональные и личные качества каждого человека — те категории, которые долго оставались за границами экономической науки как сложно измеримые и недоступные для осмысления всё очевиднее выходят на первый план новой системы общественных ценностей.

Без постоянного наращивания человеческого капитала, непрерывного развития личности, без формирования устойчивого платёжеспособного спроса со стороны населения невозможно представить себе независимость и экономическое развитие в современном мире.

Хочу пожелать участникам форума успешной, эффективной и плодотворной работы!

Читать оригинал приветствия
А.Н. Шохин
Президент Российского союза промышленников
и предпринимателей
От имени Российского союза промышленников и предпринимателей приветствую участников и гостей первого международного Московского академического экономического форума «Перспективы социально экономического развития и роль науки: академический дискурс».

Цель, поставленная перед участниками Форума - определение новых направлений развития экономической теории и практики в современных условиях как научного фундамента долгосрочного экономического развития России, является крайне актуальной. Вызовы, с которыми сталкивается экономика и бизнес, амбициозные цели экономического и социального развития страны требуют новых решений, в том числе и со стороны
экономической науки. Реализации этих задач, без сомнения, способствует заключенное в прошлом году Соглашение о сотрудничестве между РСПП и ВЭО России.

Высокий уровень заявленных участников дискуссии, программа мероприятий Форума позволят всесторонне обсудить запланированные организаторами Форума вопросы и сформировать основные направления дальнейшего развития отечественной экономической мысли.

Читать оригинал приветствия
И.Ю. Артемьев
Руководитель ФЕДЕРАЛЬНой АНТИМОНОПОЛЬНой СЛУЖБы
Позвольте мне поблагодарить вас за предоставленную возможность участвовать и выступить на пленарном заседании первого международного Московского академического экономического форума (МАЭФ).

Форум, организованный Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов, сумел собрать заинтересованных представителей науки и общественности. Чтобы поднять, обсудить актуальнейшие вопросы действительности и попытаться найти на них правильные ответы.

Хочу от всей души пожелать, чтобы форум стал традиционным событием нашей столицы, дальнейшего успешного развития его истории, организаторам – доброго здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма!

Читать оригинал приветствия
С.Н. Катырин
Президент Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствую организаторов, участников и гостей I международного Московского академического экономического форума.

Решение важных, сложных и интереснейших с точки зрения академической науки задач социального-экономического развития, который ставит перед собой Форум, высокий уровень его организаторов и участников– залог успешного проведения Форума и дальнейшего его становления, как ведущего в России мероприятия, направленного на развитие экономической теории и практики.

Уверен, что итоги Форума станут весомы вкладом в развитие экономической науки.

Желаю участникам плодотворной работы и успехов и в реализации намеченных планов.

Читать оригинал приветствия
В.А. Фадеев
секретарь Общественной палаты Российской Федерации
От лица Общественной палаты Российской Федерации приветствую участников первого Московского академического экономического форума, организованного, к тому же, на 28-ми региональных площадках. Тема форума 2019-го года: «Перспективы социально-экономического развития и роль науки: академический дискурс» - актуальная и давно назревшая.

Желаю участникам плодотворной работы на площадках форума: объединения усилий по развитию политэкономической мысли и учета новых явлений и феноменов, их оценки в свете современного академического дискурса, имеющего прочные теоретические основания.

Считаю подобные публичные площадки крайне важными для сближения позиций участников, методического и методологического обмена, формирования общественно востребованных заданий на теоретические разработки, ставящих перед научной мыслью вопросы, продвигающие нас по пути прорывного общественно-экономического развития.

Ожидаю внимания к форуму со стороны представителей органов власти, институтов развития, значимых субъектов экономической деятельности, равно как и разворачивания на его площадках острых и принципиальных дискуссий о сути сегодняшней ситуации, путях и методах экономического развития, имеющих критическую важность для результативного российского прорыва.

Читать оригинал приветствия
В.А. Садовничий
Ректор Московского университета, академик
Глубокоуважаемый Сергей Дмитриевич!
Глубокоуважаемые организаторы, гости и участники Форума!

Позвольте мне обратиться к вам со словами приветствия от имени Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Организация и проведение Первого международного Московского академического экономического форума на тему «Перспективы социально-экономического развития и роль науки: академический дискурс» является значимым событием для дальнейшего экономического развития России.

Московский академический экономический форум – это уникальная научная интеллектуальная площадка, где все участники смогут получить бесценный обмен профессиональным опытом, разработать новые проекты и программы, которые позволят найти верные пути решений в насущных вопросах. Я уверен, что эта встреча будет способствовать формированию правильного вектора развития политики страны в экономической сфере.

Принципиально важно отметить, что Форум собирает для совместной интеллектуальной работы представителей не только академической науки, но и представителей государственной власти, СМИ, общественных организаций.

Желаю организаторам, гостям и участникам Форума успешной и плодотворной работы, интересных встреч, укрепления деловых контактов и партнерских отношений, взаимовыгодного сотрудничества и успехов во всех начинаниях!

Читать оригинал приветствия
А.А. Панкин
заместитель министра иностранных дел
Российской Федерации
Сердечно приветствую участников и организаторов первого международного Московского академического экономического форума.

Рассматриваем Форум в качестве высокопрофессиональной площадки для выработки оптимальных моделей экономического устойчивого развития. Рассчитываем, что развитие академической науки, международного научного сотрудничества, как это предусмотрено Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, позволят заложить основу модернизации и инновационного развития экономики России, повышения ее конкурентоспособности.

В эпоху глобальных изменений и непростой внешнеполитической обстановки вклад науки в решение стоящих перед нашей страной социально-экономических задач, создание условий для продвижения и защиты российских национальных интересов неоценим.

Сегодня как никогда востребованы инициатива и творческий подход, самоотдача и уверенность в успехе.

Убеждены, что дискуссии пройдут в конструктивном ключе, будут способствовать выработке научно-обоснованных предложений в целях эффективной модернизации и инновационного развития экономики России.

Желаю вам плодотворной работы, установления взаимополезных контактов и всего самого доброго.

Читать оригинал приветствия
С.Е. Нарышкин
Председатель Российского исторического общества
Приветствую организаторов, участников и гостей Первого Московского
академического экономического форума.

Идея индивидуального выбора, положенная в основу экономической теории, позволяет ей на протяжении многих лет оставаться универсальным языком описания социальной действительности. Совершенствуя свои методы, экономическая наука нередко опирается на достижения смежных дисциплин, особое место среди которых занимает история. Ретроспективные исследования, посвящённые макроэкономическим закономерностям, приносят в последние годы богатые плоды.

Мир меняется, и многие вызовы, с которыми сталкиваются сегодня государство и общество, требуют серьёзного и авторитетного ответа учёных. Надеюсь, что Московский академический экономический форум позволит не только обсудить текущее состояние самой дисциплины, но и предложить новые практические шаги во благо нашей страны.

Желаю форуму продуктивной работы, а его участникам – новых идей, успехов и всего самого доброго.

Читать оригинал приветствия
А.С. Калинин
Президент «Опоры России»
Приветствую участников и организаторов Московского академического экономического форума.

Ваш форум является одним из самых представительных общественных мероприятий, проводимых представителями фундаментальной науки в России, и пользуется заслуженной известностью и уважением. МАЭФ рассматривается научным сообществом России как авторитетная дискуссионная площадка для обмена мнениями по самым актуальным
вопросам.

Кроме того, это научная интеллектуальная площадка, предназначенная, как для формирования парадигмы современной экономической науки, так и для формирования парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России.

Желаю участникам плодотворной работы, достижения целей поставленных на форуме, полезных встреч и успешного осуществления задуманных проектов, здоровья и благополучия!

Читать оригинал приветствия